- Новости
- Код успеха: выпускников «Яндекс. Лицея» наградили в ОмГТУ
Код успеха: выпускников «Яндекс. Лицея» наградили в ОмГТУ
В Омском политехе прошла торжественная церемония награждения участников образовательного проекта «Яндекс. Лицей», который реализуется на базе вуза в рамках Предуниверсария ОмГТУ. На мероприятии отметили успехи школьников сразу двух курсов обучения.
17 выпускников успешно завершили двухгодичную программу «Основы промышленного программирования» и получили сертификаты об окончании обучения. Первокурсники были награждены за освоение направления «Основы программирования на языке Python». Особых похвал удостоились четверо учеников первого года – они получили документ с отличием, предоставляющий дополнительные баллы при поступлении. Это отличный старт для портфолио, которое пригодится абитуриентам при поступлении в вуз и поможет в поиске первых стажировок.
Проект «Яндекс. Лицей» реализуется на базе ОмГТУ уже 6 лет. За это время он стал для многих омских школьников настоящей школой ИТ-мастерства: ребята получают сильные практические знания в области программирования и делают первые уверенные шаги в сфере информационных технологий. Важно отметить, что большинство выпускников данных курсов после окончания 11-го класса выбирают опорный вуз региона – Омский политех. Реальную пользу проекта на собственном опыте подтверждает участник «Яндекс. Лицея» 2022 года, который на данный момент является обучающимся технического университета.
|
Андрей Бобков, студент факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ: «Обучение в "Яндекс. Лицее" помогло мне определиться с будущим вектором обучения. Мне понравилось заниматься бэкенд-разработкой, а также заинтересовало направление DevOps. Изучив направления подготовки в политехе, я нашел наиболее подходящее для себя – "Математическое обеспечение и администрирование информационных систем". Диплом об окончании лицея с отличием дал мне дополнительные баллы при поступлении, а полученные знания и навыки значительно помогли в изучении дисциплин, связанных с программированием». |
Поздравляем выпускников с успешным окончанием обучения, а первокурсников – с первым важным рубежом в ИТ! Желаем ребятам новых достижений, интересных проектов и больших успехов!

